首页 > 学习知识 > 学习知识 > 二手房均价跌破1.5万/㎡,改善房源业主也急了!

二手房均价跌破1.5万/㎡,改善房源业主也急了!

发布时间:2024-08-30 16:35:34来源: 13041198719

8月合肥楼市又在下跌,不仅新房成交量腰斩,二手房房价还在持续下跌。

NO.1|壹

合肥二手房价格跌破1.5万/㎡

 

滨湖曾经的网红神盘万科蓝山崩了,二手房挂牌价一路下滑至1.8万/㎡,曾经该小区二手房成交价一度冲到了3.8万/㎡大关,对比之前高峰期下跌了2万/㎡,比对之前房价下跌了超50%!

 

如果您想了解自己小区目前价格,可以在“好房新选”小程序查成交中查找小区最新成交价格。

 

从小区近几个月的成交走势来看,整个小区挂牌价格在波动式下跌,而成交价格也是在2万附近徘徊。

 

前段时间“蓝山兄弟”火了一把,代价是330万入,175万出,不考虑利息、机会成本等,本金净亏损155万。

 

如今合肥二手房价格跌到底了嘛,根据第一房研究院AI楼市指数系统统计数据显示,截止到目前,8月份合肥二手房已经跌破1.5万/㎡大关,整体来看二手房不管是挂牌价格还是成交价格都是呈下跌趋势,尤其成交价格下跌较为明显,而且从趋势来看二手房可能还会继续下跌。

 

NO.2|贰

蜀西湖改善房源降价5000元/㎡

 

本期《粉丝卖房》为大家推荐的是位于高新区蜀西湖板块高速蜀西湖畔小区。

 

高新蜀西湖板块,高速蜀西湖畔,2号楼17层(总层高24层),建筑面积130㎡,总价133万,单价25615元/㎡,精装修,房主电话:13675626916

 

房主自述:当时买房给自己孩子自主,由于当时正是合肥楼市比较火的时候,尤其高新区买房更是比较难,还是拖关系多花钱才买到的。交房后一直无人住,由于业主家孩子毕业后工作变动去北京了,因此打算想把房子卖掉。

 

房子精装修,前面无遮挡,阳光充足,17层西边户,四个卧室,两个卧室朝南,双卫,附近居住环境比较好,周边也都是高新产业,因为一直没有住,与隔壁擢秀园一样,在价格上与同小区相比基本也都是这个价格,议价空间也比较小。

 

我诚心卖房,价格可以再谈,欢迎跟我联系。

 

如果您也有房源要出售,可以在“好房新选”小程序中,点击我要卖房,提交信息,0佣金卖房。

 

首先来看下该项目,属于属于蜀西湖板块,周边有砂之船、蜀西湖等配套比较成熟。而且是国企高速打造,小区品质还是不错的。

 

小区实景图

 

小区实景图

 

来看下这套房源户型,这套房是高速蜀西湖畔高层,总层高24层,房源位于17层,高楼层,而且前面是洋房,无遮挡,西边户,户型面积130㎡,房主报价333万,折合单价25615元/㎡。2022年该小区价格超过3万/㎡,相对比而言,价格降了约5000元/㎡。

 

 

该户型为四室两厅两卫,三开间朝南,两个卧室朝南,两个卧室朝北,主卧自带卫生间,整体来说户型方正,中规中矩。作为改善型户型来说,尤其跟现在主流产品相比,与目前大阳台,超大横厅,采光上不及现在主流产品户型。

学习知识更多>>

新款传祺M6将上市,换装新前脸、新内饰,2+2+3座椅,配1.5T动力 不止于跨界 新款凡尔赛 C5 X焕新亮相武汉国际车展 4月重卡、燃气车、新能源车型多点发力,出口持续高增,行业运行韧性凸显 理念同频,双向奔赴,传祺与中升携手家庭出行 德媒热评宝马帅印交接:102亿欧元的遗产与“新世代”的变现大考 长城汽车营销中心迎人事调整,吕文斌任哈弗欧拉品牌总经理 启境GT7内饰官图发布 搭载新一代HUAWEI车载智慧屏 汽车不只是出行的工具,还是生活的延伸,是与用户共生的移动空间 启源、小米、特斯拉等品牌相继调价,部分主力车型价格上涨 3分钟换胎+三轮行驶 方程豹豹8/豹5闪充版上市,云辇-P Ultra开启高端越野新纪元 smart发布了两款新车,分别是精灵6号和精灵2号概念车,对于精灵6很多人持怀疑态度? L3能力成标配,德系豪华不仅撕名牌还要撕口子 AUDI E7X开启预售:5米级纯电SUV 最高续航751公里 领汇e9上市,重构C级纯电市场出行成本与效率平衡 下一代宝马X5今夏亮相!五种动力已定,没有增程 配置拉满!旅行者TVL 350预计在今年第三季度正式上市,豪爵TVL 350大踏板正式亮相 2026款丰田铂智3X售10.98万起,围绕刚需配置升级 小米 SU7记录被打破!保时捷 Taycan 纽北刷新赛道记录! 大众ID.Polo GTI 5月15日首发!GTI诞生50周年,正式迈入电动时代 长城“一车多动力”战略落地欧拉 把“多动力”落到用户决策 比起“谁更智能”,一汽奥迪强调“把驾驶感抢回来” 奥迪E7X预售28.98万起:市场反馈超预期,奥迪是真的想赢 14.98万元起!华境S把华为乾崑全家桶拉入15万级,凭什么? 现代斩获《美国新闻》2026 混动・电动车七项大奖 现代汽车公开下一代信息娱乐系统 Pleos Connect 专属孤品!初代奥迪TT Roadster定制复刻改装亮相 全新问界M9亮相北京车展 八维升级重塑旗舰标准 广汽传祺越7亮相:换标换脸,就能逆天改命? 比亚迪汽车4月销量出炉:总销超31万海外创新高,8款车月销破2万 岚图泰山X8的订单突破3万台了,用料真扎实,鸿蒙座舱5.2+896线激光雷达+华为乾崑智驾方案