首页 > 学习知识 > 学习知识 > 深圳楼市延续“十一”行情,332套房3个半小时“日光”

深圳楼市延续“十一”行情,332套房3个半小时“日光”

发布时间:2024-10-15 16:51:40来源: 13041198719

十一假期后的首个周末,深圳楼市依旧火热。

10月13日,位于深圳市龙华区的深业上城学府开盘,项目此次共推出332套房,吸引了744批购房者登记。开盘仅3个多小时后,所有房源便宣告售罄,总销售额约为26亿元,成为继海德园之后、深圳今年的第二个“日光盘”。

业内分析人士指出,该项目之所以能够迅速售罄,主要得益于“新政利好、邻近名校以及价格倒挂”这三大因素的共同作用。

一方面,深业上城学府坐落于龙华区的红山板块,地段优越,其周边的商业与生活配套设施已相当成熟。此外,该板块还蕴含增值潜力,片区内的二手房交易活跃,周边的小区二手房此前最高价格曾突破10万元/平方米。

此次,深业上城学府推出的户型为79平方米至139平方米的3-4房,备案均价定为8.05万元/平方米。开盘时享受93折优惠后,均价降至约7.6万元/平方米,使得三房单位的起步价不到600万元,首套房首付仅需80多万元,呈现出明显的价格倒挂优势。

另一方面,在教育资源配套上,该项目紧邻深圳高级中学北校区的新校区,仅一路之隔。深圳高级中学作为深圳“四大”名校高中之一,近年来教学成绩优异,因此该项目也备受众多家长的青睐。

此外,更重要的一点是,9月末深圳宣布取消限售、增值税“5改2”等新政,进一步降低了购房门槛,激活了部分潜在需求入市,所以有了更多的购房者进场购房。

据中原研究中心监测数据显示,截至10月13日,深圳10月新房认购量已达到4418套,相当于以往两个月的网签量,新政后新房市场反弹幅度要明显优于二手房。

鸿荣源珈誉玖玺本次共推出了248套大四房户型,面积在124至199平方米之间,折后起价为每平方米5.36万元。根据深圳房地产信息网的数据显示,该项目在开盘当天成功售出210余套房源,去化率超过80%。

另外的深业上林苑此次则推出了188套1至3房的公寓房源,面积大约在40至97平方米之间。值得注意的是,尽管是公寓产品,但其选房过程也需通过公证摇号进行,现场气氛十分热烈。最终,据官方宣布,该项目在当天也实现了133套房源的销售成绩。

乐有家研究中心监测数据显示,近期深圳新房市场热度及客户关注度持续,多个新房首访客户占比持续走高,部分热点项目首访客户占比达到50%;包括鸿荣源珈誉府、金众云山海、卓越珺奕府等多个新盘的销量都在持续增长。并且,也有不少新房项目开始回收折扣,一般为1-2个点。

“新政后新房市场一改过去颓势,特别是各区域性价比相对较高的项目,去化显著加快,当然也得益于开发商在价格上做出让步,以价换量趋势不改,未来深圳新房‘日光盘’会增加,如光明区也可能很快会迎来‘日光盘’”,深圳中原研究中心预测指出。

在新房交易持续火热的同时,深圳的二手房市场也迎来了久违的“春天”。

深圳贝壳研究院监测数据显示,截至10月13日,10月以来深圳二手房日均签约量为今年以来最高水平,也是近四年最高。

具体来看,10月1日—13日,深圳二手房日均签约量较9月增长了182%,另与今年成交较为火爆的3月、5月、6月相比,增幅也非常明显,分别为86%、145%、107%。

此外,由于新政给深圳二手房市场带来了取消限售、税费减免等多重利好,近期深圳二手房的挂牌量也迎来了显著增长。同时,也有部分二手房东开始上调了房价。

中原地产研究院统计数据显示,新政后四天时间内(9月30日-10月3日),深圳二手挂牌房源增加了10%。其中涨价房源占比4.5% ,降价房源占比4.7%。

业内人士表示,在新政的助推下,“银十”或将变为“金十”,深圳楼市正在经历新一轮的回暖。

学习知识更多>>

新款传祺M6将上市,换装新前脸、新内饰,2+2+3座椅,配1.5T动力 不止于跨界 新款凡尔赛 C5 X焕新亮相武汉国际车展 4月重卡、燃气车、新能源车型多点发力,出口持续高增,行业运行韧性凸显 理念同频,双向奔赴,传祺与中升携手家庭出行 德媒热评宝马帅印交接:102亿欧元的遗产与“新世代”的变现大考 长城汽车营销中心迎人事调整,吕文斌任哈弗欧拉品牌总经理 启境GT7内饰官图发布 搭载新一代HUAWEI车载智慧屏 汽车不只是出行的工具,还是生活的延伸,是与用户共生的移动空间 启源、小米、特斯拉等品牌相继调价,部分主力车型价格上涨 3分钟换胎+三轮行驶 方程豹豹8/豹5闪充版上市,云辇-P Ultra开启高端越野新纪元 smart发布了两款新车,分别是精灵6号和精灵2号概念车,对于精灵6很多人持怀疑态度? L3能力成标配,德系豪华不仅撕名牌还要撕口子 AUDI E7X开启预售:5米级纯电SUV 最高续航751公里 领汇e9上市,重构C级纯电市场出行成本与效率平衡 下一代宝马X5今夏亮相!五种动力已定,没有增程 配置拉满!旅行者TVL 350预计在今年第三季度正式上市,豪爵TVL 350大踏板正式亮相 2026款丰田铂智3X售10.98万起,围绕刚需配置升级 小米 SU7记录被打破!保时捷 Taycan 纽北刷新赛道记录! 大众ID.Polo GTI 5月15日首发!GTI诞生50周年,正式迈入电动时代 长城“一车多动力”战略落地欧拉 把“多动力”落到用户决策 比起“谁更智能”,一汽奥迪强调“把驾驶感抢回来” 奥迪E7X预售28.98万起:市场反馈超预期,奥迪是真的想赢 14.98万元起!华境S把华为乾崑全家桶拉入15万级,凭什么? 现代斩获《美国新闻》2026 混动・电动车七项大奖 现代汽车公开下一代信息娱乐系统 Pleos Connect 专属孤品!初代奥迪TT Roadster定制复刻改装亮相 全新问界M9亮相北京车展 八维升级重塑旗舰标准 广汽传祺越7亮相:换标换脸,就能逆天改命? 比亚迪汽车4月销量出炉:总销超31万海外创新高,8款车月销破2万 岚图泰山X8的订单突破3万台了,用料真扎实,鸿蒙座舱5.2+896线激光雷达+华为乾崑智驾方案