首页 > 原创文化 > 原创文化 > “零成交”近4个月后,文锦苑接连出货,大户型学区房开始走起

“零成交”近4个月后,文锦苑接连出货,大户型学区房开始走起

发布时间:2024-05-23 16:16:44来源: 15210273549

学军小学(求智校区)

1月份后,中大文锦苑陷入了沉寂,2、3、4月零成交。这个离学军小学(求智校区)最近的改善户型小区,似乎被家长们遗忘了。

但是最近,文锦苑接连成交了4套。周边十三中对口的小区中,大面积学区房的成交,也比以往多了起来。

1

5月至今,中大文锦苑接连成交了四套。

一套145平方米,网签于5月5日,成交总价900万元,单价6.2万元/平方米。

一套8楼的137平方米,910万元成交,单价6.6万元/平方米。

一套4楼的124平方米,成交810万元,自住装修,单价6.5万元/平方米。

一套本周下定的4楼,近115平方米,占学籍,成交730多万元,单价6.4万元/平方米。

为什么突然成交多起来?附近中介认为,最主要的原因还是价格,之前文锦苑的价格一直在7万元/平方米左右,目前成交单价普遍在6.3-6.6万元/平方米。

文锦苑

中介小韩说:“6万多的学军小学本部学区房,其实已经很多年没见到了,已经降到了2016-2017年的价格。”

“破冰”的这套145平方米,位于中楼层,网签日期显示是5月5日,据知情中介透露,其实是4月底成交的。

这套房子最初挂牌1050万元,能促成成交的最主要原因,还是价格降到了合适水平。跟1月份成交的一套142平方米、总价950万元房子相比,这套房子总价降了50万元。所以成交速度也比较快,成交周期68天。

中介小D说,就是跟周边的房子比,不带学区的枫华府第的房子,也要卖到5.5万元/平方米。

“文锦苑降得差不多了。有一套成交了,大家会按这个均价去走。”

2

十三中的学区房,主要分布在文教板块,对应的小学有学军小学、行知小学、文一街小学和文三街小学。学区房中,大面积的占20%左右。平时成交量就不算大,行情不好的时候,成交更少。

“大户型总价高啊,为了读书,一些家长宁愿买老破小落户。”中介小张说。但她发现,最近看大面积学区房的家长多起来了。

不只是中大文锦苑,行知小学、文一街小学的学区房,大户型最近也比较活跃,成交也比去年多一些。

文欣苑

比如说行知小学的学区房中,耀江文欣苑自去年12月之后,连续四个月无成交,最近成交了两三套。

这个小区的房子是2003-2004年的,小区位于文二路和教工路交汇处,位置好,底商配套丰富,距离地铁2号线下宁桥地铁站200多米,交通便利。

成交的房源中,上周网签的一套116平方米边套户型,位于5楼,成交总价640万元,单价约5.5万元/平方米。

位于文一路、学院路口的梧桐公寓,2010年左右的房子,今年网签的6套房子中,有4套都是大户型,主要集中在3月底之后,目前成交价6万元/平方米左右。

文一街学区房中,白荡海人家今年网签的12套房子中,有3套是100平方米以上的,其中两套都是最近网签的。一套136平方米,4月30日网签,580万元,单价4.2万元/平方米。还有一套5月5日网签的高楼层,135平方米,网签总价490万元。

兰庭国际

位于文二路、保俶北路交汇处附近的兰庭国际,2007年左右的房子,小区绿化非常好,进门处还做了叠水景观,出了小区大门就是地铁2号线下宁桥地铁站,最近成交也不错。

兰庭国际去年的网签记录停止在6月份,今年3月下旬重启成交,目前网签有5套,其中130平方米以上的成交了3套。

这个小区挂牌量很少,目前在贝壳APP上只有9套在售。最近成交了一套150多平方米的,总价830-830万元,单价5.5-5.6万元/平方米。

中介小张说,面积大了,单价相对低一点好出手。这个小区目前成交价在6万元/平方米左右。

这些成交活跃的大户型房源中,显然,带电梯的房子更受欢迎。

3

为什么大面积学区房,热度开始起来了?除了价格到位,还有两个重要原因。

一是大户型的改善自住需求,一直都在。买大面积的,主要有两类买家,一类是一步到位,既能读书,又保证居住舒适度。毕竟从小学到初中,要读九年。而且对二胎家庭来说,小面积无法满足需要。

还有一类是“以小换大”。把自己原来的小面积换掉,再换一套大点的,低卖低买,这类客户近期有不少。

文锦苑5月初网签的那套“破冰”房源,买家就属于这种情况。把原来40多平方米的小套学区房卖掉,换了一套140多平方米的。

二是新政的刺激作用。中介小张发现,接连几次新政后,尤其是5月9日杭州全面取消限购后,带看量、成交量都多起来了,而且外地客户明显多起来了。

“有些外地客户托了杭州朋友先帮忙看房,觉得差不多了,自己再过来一趟,遇到这种情况也挺多的。”

小张最近成交了梧桐公寓一套138平方米的三房,客户就是外地的,成交后暂时不用,先租了出去。

文锦苑最近签的那套占学籍的115平方米,买家就是来自金华的客户。希望孩子以后能在杭州读书。

原创文化更多>>

smart 全新一代精灵1号 用激光雷达让小车也配高阶智驾 不跟风、不妥协:212如何用“野”字对抗行业的“卷”? 新款红旗H5和HQ9将于5月20日上市。对心现款车型新款会在内饰部分进行一些升级调整 三大车企一季度财报横评:比亚迪在换挡,吉利在加速,上汽在磨合 订单10万台!30万的大唐“一夜爆红”,越贵的比亚迪越不愁卖? 限时售价8.79万元 配备专属徽章 吉利博越十周年冠军版上市 “8系、9系”扎堆申报,集体冲击高端旗舰 科技比亚迪:以首创之姿筑不可超越之基 1-3月硬派越野销量榜 仅一款销量过万 普拉多第六 销量六连冠,星光730凭什么成为家庭MPV“满分座驾”? 比起“谁更智能”,一汽奥迪强调“把驾驶感抢回来” 15.08万元起!领汇汽车正式推出C级闪充商务轿车e9 五座/七座售价同步揭晓 哈弗猛龙PLUS定档5月15日正式上市 哈弗猛龙PLUS五座版主打宽适空间+硬核越野+全维智能,轻松hold住日常通勤与长途自驾 这4款紧凑型SUV即将上市,家用全能,年轻家庭闭眼选! 零跑并不慌?卖价不到16万的华为全家桶,真的没弱点? 铂智3X的持续爆款、铂智7的强势开局,广汽丰田为什么成为合资车企中最快走上增长正轨的品牌? 预售价39.98万起 智界V9将于5月15日上市 与新款极氪009同台竞技 该选谁? 捷途汽车:把「方盒子」做成冠军,把「旅行」做成生态 “10万级SUV超配王”说到做到,国民好车埃安i60为何持续热销? 2026北京车展,红旗带着27台展车、三大子品牌全矩阵登场,只有实打实的产品落地、技术破局与全域进阶 吉利银河M7以10.98万起入局,能否搅动主流SUV市场? 新款宝马7系正式亮相,换装新前脸、新内饰,两种动力,明年上市 2026北京车展创多项历史新纪录,为世界汽车工业写下了浓墨重彩的一笔 竞速电动科技 雪铁龙暨东风雪铁龙加速落地电智化产品 雷克萨斯全新一代ES上市:当\"东方豪华\"成为一种方法论 大众ID.Polo首发:WLTP综合续航最高可达454公里,新车还搭载了全新互联旅行辅助系统 保时捷出售布加迪全部股权:活下去比什么都重要 2026年4月车市:新能源渗透率超60.6% 燃油车加速萎缩! 2026北京车展:AI隐秘重构汽车消费公式?传统车企浑然不知?